Технопарк

Технопарк

• RU
  • EN
  • Американский венчурный фонд Starta Ventures: о проектах и фандрайзинге для российского бизнеса

26.06.2020

Акселератор Университета ИТМО организовал вебинар с представителями нью-йоркского венчурного фонда Starta Ventures. Сотрудники фонда и акселератора Starta рассказали о своей работе и провели индивидуальные консультации с несколькими командами.

Starta Ventures. Источник: социальные сети

Starta Ventures — это венчурный фонд с головным офисом в Нью-Йорке. На чём он специализируется?

• Инвестиции в стартапы, в том числе помощь для выхода на американский рынок (для бизнеса из Восточной Европы, России);
    • Фандрайзинг и поиск финансовой поддержки для бизнеса;
    • Совместное инвестирование с бизнес-ангелами;
    • Акселератор;
    • Онлайн-Преакселератор.

Фонд Starta Ventures работает сразу по нескольким направлениям: поиск талантливых стартап-проектов, их обучение и вывод на американский рынок; сотрудничество с малым бизнесом, поиск и привлечение инвестиций; а также работа со сторонними инвесторами и бизнес-ангелами — предложение инвестировать в перспективную «находку».

Starta Ventures вкладывает свои средства на pre-seed и seed-стадиях — то есть на ранних этапах развития проекта. Давайте рассмотрим их внимательнее: задача стартапа на pre-seed — проверить свою гипотезу, бизнес-идею и превратить задумку в реальный продукт (MVP).

Стартап. Источник: shutterstock.com

Когда продукт готов, то наступает seed-стадия — в этот момент стартапу нужно определить собственный product-market fit (УТП или ту фишку, которая нужна клиентам и которую не могут дать ваши конкуренты на рынке). После этого этапа стартап может привлекать инвестиции раунда А —  деньги на рост и производство продукта. Кстати, Starta Ventures готово оказать поддержку и на этой стадии.

Какой стартап может заинтересовать Starta Ventures?

Ниши, в которые фонд готов вкладывать свои инвестиции, — это платформенные и интеграционные software-решения для широкой сферы применения (от масс-маркета до промышленности). Кроме того, это могут быть программно-аппаратные решения в области дополненной реальности, интернета вещей, робототехники, инновационных приборов, оборудования, устройств для повышения качества жизни и т.д.

Другими словами — это технические стартапы, которые отвечают современным «прорывным разработкам». Кстати, что не менее важно — работа с проектами из России и Восточной Европы — это своего рода спецификация Starta Ventures.

«Мы помогаем техническим стартапам выйти на международный рынок через наш Акселератор в Нью-Йорке. В авторах восточно-европейских проектов мы видим большой потенциал, им только нужно объяснить, как преобразовать свою идею под США, что такое местная бизнес-культура — а дальше их идея и трудолюбие сделают всё сами», — рассказал основатель и партнер Starta Ventures Алексей Гирин (Alexey Girin).

Алексей Гирин. Источник: социальные сети

Акселератор Starta Ventures выполняет несколько важных функций: помогает проектам в адаптации, погружает их в американскую бизнес-культуру, знакомит с местными клиентами, бизнес-ангелами, инвесторами (нетворкинг), а также помогает привлечь средства на развитие. По словам сотрудников фонда, таким образом они строят венчурную группу нового поколения. А лучшие стартапы после прохождения акселератора в Нью-Йорке получают инвестиции от Starta Ventures и сети инвесторов фонда.

Почему такая важная роль отводится адаптации?

Дело в том, что восточно-европейский и американский рынок сильно отличаются друг от друга. Бизнес-среда в США зрелая, насыщенная предложениями, поэтому так важно научиться определять своё УТП (product-market fit) с точностью до миллиметра. Международный клиент ценит подачу, отношение — ту самую «миссию и идею» продукта, которую часто уводят на второй план в российских стартапах. Главное — есть продукт. Но самом деле — не совсем. Также фонд помогает наладить бизнес-связи, завести полезные знакомства.

Starta Ventures. Источник: социальные сети

Конечно, в Акселератор приглашают только те разработки, которые потенциально могут «покорить мир», а их бизнес-модель также в перспективе — способна на «глобальную экспансию». С остальными вопросами, в том числе организационными — поможет фонд.

Что такое Онлайн-Преакселератор?

Это 6-недельная бизнес-образовательная программа от фонда Starta Ventures. Как и в рядовом Акселераторе, там можно получить доступ к профессиональному коммьюнити, к экспертам и таким же начинающим инноваторам.

Кстати, набор в Преакселератор по-прежнему открыт. Заявку можно оформить здесь.