Научный праздник «НАНОвый год на Аптекарском»

09.09.2016

10 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт «НАНОвый год на Аптекарском» – большой научный праздник для школьников, студентов и учителей, основной темой которого в этом году станут стартапы. В ходе мероприятия все гости смогут поучаствовать в событиях, подготовленных «Школьной лигой РОСНАНО» совместно с партнерами.

Описание мероприятия

В программе мероприятия:

• интерактивная научная выставка, подготовленная Университетом ИТМО. Среди экспонатов будут представлены новейшие разработки, в числе которых – компьютерная технология «Leap Motion», позволяющая пользователю управлять экраном, не прибегая к физическому взаимодействию с ним;
  • лекции и мастер-классы, посвященные стартапам. Присутствующим расскажут о том, где обитают современные стартапы, как превратить научную разработку в бизнес, с чего стоит начинать собственное дело и так далее. Руководитель ФабЛаба Технопарка Университета ИТМО Алексей Щеколдин расскажет про коммерциализацию научных разработок;
  • презентация нового проекта Школьной лиги – STA-студии, в рамках которой все школьники и учителя смогут поучаствовать в мастер-классе «Музыка из стакана», где создадут собственные акустические системы.

К событию смогут подключиться участники из других городов.

НАНОвый год – это корпоративный праздник «Школьной лиги РОСНАНО», который проводится ежегодно 10 сентября. Дата празднования –10.09 – выбрана благодаря сходству чисел с размером нанометра (10-9 метра). Именно НАНОвый год дает старт ежегодным исследовательским проектам и новым конкурсам, открывает элективные курсы, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.

УЧАСТНИКИ

Вход на мероприятие осуществляется по приглашениям.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Школьная лига РОСНАНО

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д.2